понедельник, 29 ноября 2021 г.

80 ЛЕТ СО ДНЯ КАЗНИ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ




 Попала в плен, но не сдалась...

Ровно 80 лет назад, 29 ноября 1941 года, в Подмосковье немецко-фашистские захватчики казнили Зою Космодемьянскую - первую женщину - Героя Советского Союза, удостоенную этого звания в военное время. Подвиг Зои Космодемьянской лег в основание победоносного исхода Битвы за Москву.

О судьбе Космодемьянской стало широко известно из статьи Петра Лидова — «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…» Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью. Её личность была вскоре установлена, об этом сообщила «Правда» в статье Лидова от 18 февраля — «Кто была Таня». Таней была Зоя Космодемьянская, хрупкая девушка, пожертвовавшая своей жизнью на благо Родины.

На месте гибели комсомолки построили большой музей. Имя Зои носят улицы в разных городах и даже места на карте.

Ребята нашей школы узнали, кто такая Великая Зоя, познакомились с ее биографией и страшной судьбой этой молодой девушки. Каждый из присутствующих не остался равнодушным.

Такие мероприятия и встречи особенно важны для подрастающего поколения.  Мы должны знать правдивую историю нашей страны, ценить мир на земле. Не забывать подвиги наших советских солдат и юных героев.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий