вторник, 19 апреля 2022 г.

ДЕНЬ ПОДСНЕЖНИКА

 …Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!

С. Я. Маршак, сказка «Двенадцать месяцев»


Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, и сегодня стал любим и в других странах.

Стоит сказать, что в Англии подснежники — это очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но прежде всего подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Они украшают многие городские клумбы, а их разведению в Соединенном Королевстве уделяется столько же внимания, сколько, например, разведению тюльпанов в Голландии.

вторник, 12 апреля 2022 г.

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ


 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа.
В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года. О космосе, планетах и первых космонавтах вы узнаете посетив наш ИБЦ МАОУ СОШ № 6.

среда, 6 апреля 2022 г.

Всемирный день здоровья 2022: история и традиции праздника

 Всемирный день здоровья в 2022 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики

Всемирный день здоровья 2022: история и традиции праздника
Всемирный день здоровья: история и традиции праздника. Фото: shutterstock.com

Когда отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья 2022 отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

История праздника

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

вторник, 5 апреля 2022 г.

6 апреля — 210 лет со дня рождения русского писателя, публициста, общественного деятеля Александра Ивановича Герцена

 6 апреля родился Алекса́ндр Ива́нович ГЕ́РЦЕН (1812 — 1870), русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ.

Писатель-юбиляр Александр Герцен

С раннего возраста Александр Герцен зачитывался произведениями философа Вольтера, драматурга Бомарше, поэта Гете и романиста Коцебу, поэтому он рано усвоил вольномысленный скептицизм, который сохранил до конца жизни. Знакомство в 11-летнем возрасте с Николаем Огаревым положило начало дружбе на всю жизнь. В 1827 году на Воробьевых горах в Москве мальчики дали клятву посвятить жизнь борьбе за свободу и справедливость.

Книги писателя-юбиляра Александра Герцена

Литературная деятельность Герцена началась еще в 1830-е годы, когда он впервые опубликовал статью под псевдонимом Искандер. Далее им были написаны произведения «Из записок доктора Крупова», «Кто виноват?», «Сорока-воровка», «Москва и Петербург», «Новгород и Владимир». Самой важной работой в творческой биографии Герцена стала мемуарная хроника «Былое и думы», в которой философ объясняет, что все реформаторы глубоко ошибаются, считая насилие верным путем развития общества.

Читайте хорошие книги!