понедельник, 29 ноября 2021 г.

80 ЛЕТ СО ДНЯ КАЗНИ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ




 Попала в плен, но не сдалась...

Ровно 80 лет назад, 29 ноября 1941 года, в Подмосковье немецко-фашистские захватчики казнили Зою Космодемьянскую - первую женщину - Героя Советского Союза, удостоенную этого звания в военное время. Подвиг Зои Космодемьянской лег в основание победоносного исхода Битвы за Москву.

О судьбе Космодемьянской стало широко известно из статьи Петра Лидова — «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…» Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью. Её личность была вскоре установлена, об этом сообщила «Правда» в статье Лидова от 18 февраля — «Кто была Таня». Таней была Зоя Космодемьянская, хрупкая девушка, пожертвовавшая своей жизнью на благо Родины.

На месте гибели комсомолки построили большой музей. Имя Зои носят улицы в разных городах и даже места на карте.

Ребята нашей школы узнали, кто такая Великая Зоя, познакомились с ее биографией и страшной судьбой этой молодой девушки. Каждый из присутствующих не остался равнодушным.

Такие мероприятия и встречи особенно важны для подрастающего поколения.  Мы должны знать правдивую историю нашей страны, ценить мир на земле. Не забывать подвиги наших советских солдат и юных героев.

 

пятница, 26 ноября 2021 г.




 День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт нас по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому, День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.    
         День Матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Россияне начали отмечать этот праздник сравнительно недавно – в 1998 году. Спросите любого ребенка, кто самый любимый человек на свете и, непременно, услышите: «Моя мама!». Для детей мама – идеал доброты, ума, красоты. Она дарит своему дитя всю себя: любовь, доброту, заботу, ласку.    Мама – самый главный человек в жизни каждого человека.
         В библиотеке нашей школы была подготовлена выставка фотоколлажей детей с мамами.
         В пятницу, 26 ноября, с этим прекрасным праздником поздравляли ребята своих мам – милых, родных, любимых. Проведены классные часы и подготовлены поздравительные открытки.


понедельник, 22 ноября 2021 г.

 



Сегодня, 22 ноября, исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского этнографа, лингвиста, врача и писателя Владимира Ивановича Даля.

Главный труд его жизни – «Толковый словарь живого великорусского языка». На его составление ушло 53 года, причем Даль собирал материалы в одиночку.

В ИБЦ нашей школы прошел литературный вечер «Собирал человек слова…». В процессе мероприятия сотрудниками библиотеки была проведена выставка и представлен видеоурок о жизни и творчестве В.И.Даля.

Каждый из присутствующих мог взять «Толковый словарь» и узнать много познавательного и интересного для себя.  

пятница, 19 ноября 2021 г.


19 ноября день рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Ломоносов – гений, опередивший свое время на века. Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. С него начиналась русская наука и литература.

19 ноября Библиотечно — информационный центр имени М. В. Ломоносова подготовил для своих пользователей час истории «Михаил Ломоносов – Великий сын России».


 

КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2021


 

четверг, 18 ноября 2021 г.

18 ноября в ИБЦ нашей школы была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг» в 4 «б» классе. Игра состояла из трех раундов. Отвечая на вопросы, её участникам предстояло проявить свою эрудицию и логическое мышление, умение принимать решение в команде. По мнению жюри, ребята хорошо справились с поставленными задачами, расширили свой кругозор, укрепили веру в свои возможности. Результаты игры: 4 б класс 1 место – команда «Брейн» (53 балла); 2 место – команда «Огненная стрела» (45 баллов); 3 место – команда «Амангасики» (43 балла); 4 место – команда «Мишка Фредди» (39 баллов). Ребята, спасибо вам за хорошую игру!

понедельник, 15 ноября 2021 г.

БРЕЙН-РИНГ






 12.11.2021 в ИБЦ МАОУ СОШ № 6 прошла интеллектуальная игра "Брейн-ринг" с учащимися 4 "Г" класса. Внеклассное мероприятие проходило в виде соревнования между четырьмя  командами- «СОВУШКИ», «СОВЯТА», «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» и « УМНИКИ», что способствовало развитию способности работать в группах. 

Во время мероприятия учащиеся проявили энтузиазм и высокую активность, показали дисциплинированность и личную заинтересованность. На внеклассном мероприятии царила деловая и в то же время дружеская атмосфера взаимопонимания и заинтересованности. 

 По итогам игры первое место одержала сборная команда  «Умники».

По окончанию мероприятия были подведены итоги и вручены дипломы и грамоты всем учащимся.

 

четверг, 11 ноября 2021 г.

200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО



11 ноября 2021 года  исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, публициста и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. О Ф.М. Достоевском написано огромное количество книг, монографий, исследований, литературно-критических статей известных филологов, историков литературы, литературоведов. Мимо Достоевского в XX веке не прошел никто. Его книги читали по-разному: с благоговейным трепетом и с отвращением, писателя воспринимали как реалиста и как мистика, осмысляли, исследовали, интерпретировали.

Мир после Достоевского воспринимался как мир Достоевского, люди стали персонажами его произведений. Писать после него стало невероятно трудно, зачастую невозможно. Ведь Ф.М. Достоевский не просто «властитель дум», он еще и писатель-пророк.

«По роду своей деятельности принадлежа к художникам-романистам и уступая некоторым из них в том или другом отношении, Достоевский имеет перед ними всеми то главное преимущество, что видит не только вокруг себя, но и впереди себя…» — сказал Владимир Соловьев через год после смерти писателя. Творчество Ф.М. Достоевского много лет вызывало споры и поклонение, недоумение и трепет. Но чем дальше, тем отчетливее прояснялся для читателей масштаб пророчеств гениального писателя.

Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «Достоевский. 200 лет спустя…», составленную из произведений Ф.М. Достоевского («Читайте Достоевского…») и произведений о Ф.М. Достоевском («Любите Достоевского…»).

Десятки произведений, созданных Ф. М. Достоевским за его долгую творческую жизнь, принесли ему заслуженную всемирную славу. Они знакомы каждому образованному человеку, вошли в золотой фонд русской классической литературы. Многие из них хранят до сих пор не разгаданные загадки, вызывающие споры исследователей и вдумчивых читателей. Они дают возможность каждому из них выяснить много интересного о внутреннем мире персонажей и о самом себе. Сочинения великого писателя и психолога и сейчас экранизируют и ставят на театральной сцене.

Любите Достоевского…Читайте Достоевского…http://bicturgeneva.blogs.donlib.ru/