понедельник, 26 апреля 2021 г.

35 лет со дня Чернобыльской трагедии

 В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года недалеко от украинского города Припять произошла самая крупная техногенная авария в СССР на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако распространилось на территории Украины, Беларуси и России. Около 8,4 миллиона человек в трех странах подверглись воздействию радиации. Сегодня, 26 апреля, исполняется 35 лет со дня чернобыльской катастрофы


понедельник, 12 апреля 2021 г.

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ



 1. Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.

2. Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.

3. До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать

4. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.

5. Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!».

четверг, 8 апреля 2021 г.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ


 Здоровье — это самое важное, что есть в жизни, главный подарок, который дарит природа человеку при рождении. Однако мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнет подводить. Зачастую люди бездумно растрачивают бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.