четверг, 25 марта 2021 г.

ВО СЛАВУ ПАВШИХ, ВО СЛАВУ ЖИВЫХ



 После Второй мировой войны на основании решений Ялтинской и Потсдамской конференций с 1945 года треть бывшей Восточной Пруссии стала принадлежать СССР, и с этого момента начинается новый этап в истории янтарного края. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года здесь была образована Кёнигсбергская область, которая вошла в состав РСФСР, а 4 июля ее административный центр был переименован в Калининград, а область — в Калининградскую.В честь этого события в нашем ИБЦ подготовлена книжная выставка, посвященная истории образования и становления нашей области.

понедельник, 15 марта 2021 г.

КРЫМСКАЯ ВЕСНА


 В новейшей истории нашей страны после 1991 г. вряд ли случалось событие, вызывавшее столь небывалый духовный подъём, способствовавшее осознанию национального единства всех граждан нашей страны от Калининграда до Владивостока. На многочисленных митингах люди выражали поддержку народу Крыма, тёплыми словами вспоминали живущих на полуострове родственников и друзей. Политики и депутаты, которые ранее проводили многие часы в спорах о путях развития России, единым фронтом выступили в поддержку позиции президента в крымском вопросе. Как и в прошлые решающие мгновения нашей истории, всё чаще звучит известная русская пословица: «Своих не бросаем!»

четверг, 11 марта 2021 г.

МАСЛЕНИЦА


 

История праздника

Корнями масленица уходит в дохристианские времена. Ее отмечали многие восточнославянские народы. Перекликается она с аналогичными праздниками некоторых индоевропейских народов, посвященных наступлению весны.
По одной из версий, древний славянский праздник был посвящен богу Велесу, покровителю скота. По другой – смерти богини Зимы. Поэтому ученые спорят о том, зимний или весенний это праздник.
С установлением христианства масленица больше не связана с днем весеннего равноденствия. Она становится частью церковного календаря и по уставу приходится на последнюю неделю перед Великим постом.
У католиков есть аналог праздника. Он называется "жирным вторником", а отмечают его перед "пепельной средой" - началом Великого поста в календаре Римско-католической церкви. На "католическую масленицу" принято устраивать карнавалы.

вторник, 2 марта 2021 г.

Со 2 по 11 марта в нашем Информационно-библиотечном Центре прошли библиотечные уроки «Жизнь, похожая на сказку» (кинолекторий к юбилею Александра Роу). Учащиеся 3 - классов с удовольствием вспомнили замечательные сказки великого русского режиссёра Александра Артуровича Роу. Эмоционально, по-детски, реагировали на включённые в презентацию кадры из любимых сказок. С интересом слушали удивительную биографию режиссёра и о его творческом пути.Никто из режиссеров до него не решался снимать волшебное кино: все сказки либо создавались с помощью кукольной мультипликации, либо рисовались. Именно Александр Роу первый позволил реальным людям изображать сказочных героев. Дебютом режиссера стал фильм «По щучьему веленью». Далее вниманию читателей были предложены фрагменты из художественных фильмов режиссера: «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная», «Конек-Горбунок», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница», «Огонь, вода и медные трубы», «Королевство кривых зеркал». Также читателям было интересно узнать, какие необычные технические приемы использовал А. Роу для создания своих сказочных персонажей. Самый лучший фильм-сказку «Варвара Краса-Длинная коса» учащиеся просмотрели с огромным удовольствием! С большим интересом читатели ответили на вопросы викторины "В мире сказок, чудес и волшебства" по киносказкам А.А. Роу. Вклад А.А. Роу в развитие российской киноиндустрии огромен. Его фильмы-сказки наполнены необычными героями, музыкой, чудесами.