пятница, 26 февраля 2021 г.

ДЕНЬ ВЕСЕННИЙ, ДЕНЬ ЦВЕТОЧНЫЙ

Весной расцветают нарциссы, тюльпаны... Весной расцветают все женщины — мамы, И тёти, и сёстры, и бабушки тоже, Кто старше, кто младше, а кто помоложе... В день женский великий международный, С зимой распрощавшись снежной, холодной, И встретив чудесной весны пробуждение, Мы дарим цветы вам и поздравления! 8 марта – весенний женский праздник. Ведь это же праздник мам и бабушек, самых любимых и родных каждому ребенку. В честь этого дня, в нашем ИБЦ оформлена выставка детских рисунков. Все свои самые добрые пожелания в адрес любимых мам и бабушек, учащиеся школы пытались выразить с помощью своих рисунков. Вы можете увидеть букеты самых разнообразных весенних цветов. Выставка получилась очень яркой и праздничной. Дети проявили удивительную выдумку, фантазию, творчество.

среда, 17 февраля 2021 г.

Мне совсем не до игрушек. Мероприятие, посвященное 115-летию А.Л. Барто

17 февраля известной детской поэтессе Агнии Львовне Барто исполнилось бы 115 лет. Ее книги печатались миллионными тиражами. Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы нами с самого глубокого детства. Стихи писательницы стремительно вошли в нашу жизнь и укрепились где-то глубоко в подсознании. Её рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки. До сих пор ее стихотворения любят читать и взрослые и дети. Конечно же, библиотекари не могли пропустить такую значимую дату и подготовили для своих маленьких читателей различные сюрпризы. Бартомания развернулась в ИБЦ МАОУ СОШ № 6 с УИОП. На библиотечном уроке «Мне совсем не до игрушек…» второклассники познакомились с жизнью и творчеством А. Л. Барто, прочитали наизусть стихи из серии «Игрушки», поиграли в слова, ответили на вопросы викторины и послушали песни на стихи А. Барто. В стихотворении «Я взрослая» многие девочки узнали себя.

воскресенье, 14 февраля 2021 г.

15 февраля - День памяти воинов - интернационалистов

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. 15 февраля - День памяти воинов - интернационалистов 15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях. За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты. В этот день к могиле Неизвестного солдата в Москве и другим местам в нашей стране, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки.

понедельник, 8 февраля 2021 г.

8 февраля отмечается День российской науки

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают те, без кого невозможен прогресс: ученые и все, кто занимается различными исследованиями. 8 февраля – День российской науки. И дата эта историческая, связана с образованием в нашей стране по указу Петра I академии наук. Все это время ученые открывают новые горизонты и, кажется, проникают за границы возможного. Их ловили в толще льда Антарктиды, глубоко под землей в Японии. И с помощью гигантского телескопа в озере Байкал. Частицы-призраки. Нейтрино. Каждую секунду через человека проходят триллионы этих частиц, а мы даже не замечаем. Откуда берутся нейтрино? Лучшие умы гадали десятилетиями. Пока группа российских ученых, наконец, не ответила на этот вопрос. Сложный 20-й год дал определенно понять всему миру, что без науки и без новых технологий, которые разрабатываются на базе самых современных достижений науки, конечно, никуда. И я думаю, наши ученые достойно прошли сложный прошлый год, – поделился Александр Сергеев, президент Российской академии наук. 2021 год в России объявлен годом науки и технологий. Один из главных акцентов обозначенных президентом – поддержка молодых ученых. Те, кто уже сегодня, строит наше завтра.

среда, 3 февраля 2021 г.

КОНКУРС РИСУНКОВ

В ИБЦ НАШЕЙ ШКОЛЫ ПРОШЕЛ КОНКУРС РИСУНКОВ НА ТЕМУ "ВРЕМЕНА ГОДА". УЧАЩИЕСЯ 1-4 КЛАССОВ АКТИВНО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ. ЛУЧШИЕ КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ РАЗМЕЩЕНЫ В ИБЦ ШКОЛЫ НА СТЕНДЕ.

вторник, 2 февраля 2021 г.

Сталинград. 200 дней мужества

200 ДНЕЙ МУЖЕСТВА

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока.