пятница, 14 сентября 2018 г.

ПРАЗДНИКИ 14 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

Сегодня, 14 сентября во многих странах мира отмечается праздник — Всемирный день журавля, в России празднуют День танкиста и День озера Байкал, работники нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины отмечают свой праздник, еще в Украине сегодня празднуют День мобилизационного работника. А у славян 14 сентября 4 великих праздника — Новолетие или Славянский Новый год, Закрытие Сварги (Вырий), День Огненного Волха и Первые Осенины.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)

Каждый год во второе воскресенье сентября (в 2014 году 14 сентября) многие страны мира отмечают Всемирный день журавля. Предки этих птиц появились около 50 миллионов лет назад, еще во времена динозавров. Северная Америка считается исторической родиной журавлей. Они оттуда мигрировали в Азию, а затем в Австралию и в Африку.
Популяция журавлей распространена почти во всем мире, кроме Антарктиды и Южной Америки. Иран и запад Индии являются главными местами зимовок журавлей. Всего журавлей насчитывают около 15 видов, семь из которых гнездятся в России.
Есть виды журавлей, которые занесены в Красную книгу.

ДЕНЬ ТАНКИСТА (РОССИЯ)

Каждое второе воскресенье сентября месяца в России отмечают профессиональный праздник — День танкиста и танкостроителей.
Этот праздник ведет свою историю еще с советских времен, когда в ходе крупнейшего танкового сражения на Курской дуге во Второй мировой войне танковые войска остановили наступление противника, сделав прорыв в его обороне и во время проведения Восточно-Карпатской операции добились серьезных успехов.
В ознаменование этих больших заслуг механизированных и бронетанковых войск в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в период оснащения бронетанковой техникой Вооружённых Сил СССР, Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июля 1946 года был учрежден праздник — День танкиста.

ДЕНЬ ОЗЕРА БАЙКАЛ (РОССИЯ)

Байкал — это самое глубокое на Земле неповторимо прекрасное сибирское озеро.
В переводе с тюркского Бай-Куль — Байкал — «богатое озеро».
Праздник День Байкала был учрежден в 1999 году и отмечался ежегодно каждое четвертое воскресенье августа, а в 2008 году этот праздник решением Законодательного Собрания Иркутской области был перенесен на второе воскресенье сентября.
День Байкала с течением времени стал важной датой в календаре и получил общероссийское и общемировое признание.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ, ГАЗОВОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (УКРАИНА)

На Украине ежегодно каждое второе воскресенье сентября (в этом году 14 сентября), согласно Указу Президента от 12 августа 1993 года, отмечается День работников нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.


В области добычи и использования газа и нефти Украина имеет давние традиции, так как на Украине промышленная добыча нефти началась еще в 18 веке, а в 1909 году в Прикарпатье добывалось уже 2 миллиона тонн нефти.
Газовая промышленность на Украине началась с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства в 1924 году первого газопровода Стрый — Дашава.

ДЕНЬ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РАБОТНИКА (УКРАИНА)

14 сентября на Украине отмечается профессиональный праздник — День мобилизационного работника, учреждение которого было связано 12 сентября 1992 года — датой, когда было создано Управление мобилизации и укомплектован Главный штаб Вооруженных Сил Украины. Мобилизационные органы украинской армии за годы независимости Украины участвовали в подготовке большого количества нормативно-правовых актов и более 80 законов.

НОВОЛЕТИЕ, СЛАВЯНСКИЙ НОВЫЙ ГОД (СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК)

Новолетие или Славянский Новый год празднуется 14 сентября. По сути это Церковное Новолетие — первый день нового церковного года.
Праздновать Новолетие начали как дань гражданской и византийской традиции в сентябре 1363 года, а в 1492 году Новолетие стали отмечать на Руси как церковно-государственный праздник.

ЗАКРЫТИЕ СВАРГИ (ВЫРИЙ) (СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК)

Славянский праздник Закрытие Сварги (Вырий) отмечается 14 сентября. Славяне считали, что в этот день Землю покидает Жива — богиня , которая является олицетворением юности, красоты и плодоносной силы человека и всей природы.
В это время как раз заканчивается уборка урожая и люди благодарят богиню Живу за то, что она послала плодородие на Землю и не дала людям умереть с голоду. Славяне верили, что птицы, улетающие в этот день в теплые края, перелетают в верхний мир, туда, где живут души умерших. Наши предки обращались к улетающим птицам и просили от них принести весточку к умершим.

ДЕНЬ ОГНЕННОГО ВОЛХА (СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК)

Сегодня, 14 сентября, отмечается славянский праздник — День Огненного Волха — Бога войны, защитника Ирийского сада, муж Лели, который был рожден от связи Матери Сырой Земли и Индрика-зверя.
Волх через Индрика имел двойную природу, он был потомок владыки всех темных сил — Великого Черного Змея и Матери Сырой Земли, с которой в мифах и легендах связывались представления о подземном мире.
Волх когда вырос, убил своего отца. Унаследовав от Индрика-зверя власть над силами тьмы, он захотел покорить всю Вселенную и небесное царство. Для этого у Волха было много возможностей, даже больше, чем у самого Черного Змея, которого обманули Сварог и Семаргл.
Согласно поверьям, Волх обладал силой и хитростью. Он, обернувшись Соколом, проник в небесный сад. чтобы склевать золотые яблоки — плод, вкусивши который, любой получал бессмертие и власть над всем Миром. Но услышав, как в Ирийском саду поет Леля, заслушался ее песней, и забыл обо всем на свете.

ПЕРВЫЕ ОСЕНИНЫ (СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК)

Сегодня, 14 сентября. У славян был еще один праздник — Первые Осенины. В земледельческом славянском календаре этот день еще называли «осенинами» или «оспожинками», его отмечали как праздник урожая или день Благодарения Матери—Земле.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 14 СЕНТЯБРЯ

Сегодня, 14 сентября необычные праздники — День слушания шорохов, Моральный день и Праздник междусобойщиков.

ДЕНЬ СЛУШАНИЯ ШОРОХОВ

Все шорохи — это не рассказанные сказки, которые вот-вот проявятся, это музыка ночных шуршаний от расчесывания перьев лунных птиц. Днем шорохи обычно маскируются и прячутся от нас. Но если все же прислушаться, то и днем можно услышать шорох шин, вкрадчивый шорох шагов любимого человека, шорох листвы, шорох дыхания кота, который притаился в засаде…

МОРАЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Сегодня, 14 сентября можно отпраздновать интересный необычный праздник — Моральный день.
В своей морали знает каждый,
важна лишь первая оплошка;
не потерять невинность дважды
как забеременеть немножко.
Праздник междусобойщиков
Вы когда-нибудь участвовали в междусобойчике? А кто как не междусобойщики устраивают междусобойчики?

ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ 14 СЕНТЯБРЯ

Освященное время Церкви: церковное новолетие и миротворный круг (православный праздники)
Самым незаметным праздником в православии является праздник — Церковное новолетие. В церковном календаре он торжественно именуется началом индикта.
Не все православные христиане знают какой сегодня праздник и когда начинается православный Церковный год. А начинается он именно сегодня, 14 сентября! В Церковное новолетие!

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — СЕМИН ДЕНЬ

В этот день православные христиане чтят память архимандрита Антиохийского — Симеона Столпника, который родился в семье бедных родителей в Сирии в середине 4 века.
Юноша, однажды, придя в храм, услышал прекрасное пение и сразу обратился к христианству.
Святой Симеон усердно молился Богу и просил Его указать как ему жить дальше. В миоге Симеон решил стать монахом и покинул родительский дом, поселившись в ближайшей обители, уединившись в пустыне, где положил начало столпничеству — новому виду подвижничества.
Симеон Столпник, дожив до ста лет, скончался во время молитвы.
В старину наши предки Семин день называли самым началом бабьего лета. Они судили обо всей осени по погоде первого дня.
Считалось — если день был ясным, то вся осень будет теплой. А если на бабье лето луга будут опутаны паутиной, то осень будет затяжной.
В народе существовало поверье, что в праздник Семин день черти меряют своею меркою воробьев. Все воробьи для этого слетались в одну кучу и их не было видно ни на улице, ни в лесу.
Именины 14 сентября у: Марфы, Натальи, Семена, Татьяны

14 СЕНТЯБРЯ В ИСТОРИИ

1957 — ООН осудил ввод советских войск в Венгрию
1972 — Папа римский Павел VI отменил выстригание волос на голове католических священников (тонзуру), что было обязательным с пятого века
1973 — Керчи и Новороссийску присвоено звание город-герой
1984 — Первый в мире перелёт через Атлантический океан на воздушном шаре выполнен вышедшим в отставку американским военным лётчиком Джо Киттинджером
1986 — В Брянске состоялось торжественное собрание, посвящённое тысячелетию города и вручению ему ордена Трудового Красного Знамени
1991 — Компартия Узбекистана распущена и реорганизована в Народно-Демократическую партию
2002 — Исполнилось 225 лет городу Ставрополю. В честь этой даты в городе была открыта 25-метровая стела, увенчанная 7-метровой фигурой Ангела-Хранителя Града Креста — именно так переводится название города с греческого.
В Киеве открылся 3-й международный авиакосмический салон «Авиамир-XXI». В нём приняли участие 202 компании и организации из 16 стран.
2002 — 30-тонная медная статуя Будды установлена в Ханое. Материал и работы по отливке статуи оплачены целиком добровольными пожертвованиями жителей и гостей вьетнамской столицы
2003 — Швеция, по результатам референдума, отказалась от перехода на общеевропейскую денежную единицу Евро.
В результате референдума Эстония присоединилась к Европейскому союзу.
2007 — С космодрома Танегасима с помощью ракеты-носителя H-IIA запущена японская АМС Kaguya, предназначенная для исследования Луны
2008 — Внезапная активизация камчатского вулкана Шивелуч, приведшая к обрушению части его купола